Más atletas colombianos se suman a los Juegos de Sucre 2024

Estos serán los atletas colombianos que representarán al país en los Juegos Bolivarianos de Sucre 2024, en Bolivia.

Facebook
Twitter
WhatsApp
[responsivevoice_button voice="Spanish Latin American Male" buttontext="Escuchar Noticia"]

Los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024 se disputarán del 4 al 14 de abril y Colombia estará presente en el atletismo con 32 deportistas, quienes competirán del 11 al 14 de abril en el estadio Olímpico Patria de Sucre.

Raquetas de tenis colombiano

Colombia asiste a la competencia del deporte blanco con un equipo conformado por cuatro tenistas, dos por género, que se presentarán en las categorías de sencillos (en cada género) y dobles (en cada género) en el Complejo de Tenis La Madona, del 6 al 9 de abril, durante los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.

El tenis colombiano celebra sus primeros cuartos de final en unos Olímpicos  con Cabal y Farah

Colombia asiste a las justas de tenis de Sucre 2024 con una delegación completa de cuatro atletas, dos hombres y dos mujeres, en compañía de los entrenadores Francisco José Franco Benavides y Wilson Rincón Guarín.

A continuación, encontrará el listado completo del equipo colombiano de tenis que asistirá a Sucre 2024:

  • Samuel Heredia Palacio (sencillos y dobles)
  • Juan Esteban Trujillo Hernández (sencillos y dobles)
  • Mariana Isabel Higuita Barraza (sencillos y dobles)
  • Valentina Mediorreal Arias (sencillos y dobles)

DESCUBRA MÁS: ¿Cuántos partidos le faltan a Millonarios y qué posibilidades tiene de clasificar?

Tenis de mesa de Colombia

En el Coliseo Jorge Revilla Aldana, se desarrollará la competición de tenis de mesa, a la que Colombia asiste, del 4 de abril al 7 de abril, con una delegación completa de cuatro deportistas, dos por género, en el marco de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.

Colombia se llevó la presea de plata en Tenis de Mesa | Antena 2

Colombia asiste a todas las pruebas de tenis de mesa con una delegación de cuatro deportistas, dos hombres y dos mujeres, junto con el entrenador Luis Hernán Escobar Vélez, a continuación, el equipo colombiano:

  • Ana María Isaza Rodríguez (equipo, dobles, individual)
  • Juliana Lozada Cárdenas (equipo, dobles, individual)
  • Sebastián Bedoya Urquijo (equipo, dobles, individual)
  • Juan Miguel Jiménez Aguirre (equipo, dobles, individual)

a fortaleza del triatlón colombiano

En la zona de Sucre conocida como “El Rollo”, del 11 al 12 de abril, se desarrollarán las competencias de triatlón (individual y equipo) a las que Colombia asiste con una delegación completa de cuatro atletas permitidos en el marco de los Juegos Bolivarianos de la Juventud.

Colombia asiste a las justas deportivas de triatlón con una delegación completa de cuatro atletas, dos por género, junto con el entrenador William Jesús Cuevas Garzón.

La delegación colombiana que asistirá a las justas deportivas de triatlón en el marco de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024 son:

  • Valentina Villa Ramírez
  • Isabela Hernández Torres
  • Marco Alejandro Santoyo Díaz
  • Alejandro Villota Quintero

La lucha colombiana

Colombia se presentará en las tres modalidades de lucha con un equipo conformado por nueve atletas, seis hombres y tres mujeres, que se presentarán en la Tercera Fase del Estadio Patria – Coliseo Principal del Complejo Prof. Rafael Calvo, del 12 al 14 de abril, durante el desarrollo de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.

Continúa la presencia colombiana en el Mundial de Lucha – Comité Olímpico  Colombiano

La delegación completa de atletas colombianos que participarán en lucha, junto con sus respectivas modalidades, es la siguiente:

  • Ana Lucía Vergara Gil (Libre Femenino)
  • Heilyn Daniela Aguirre Nieto (Libre Femenino)
  • Diana Valentina Carmona Alcántara (Libre Femenino)
  • Jhon Deiby Ramírez Muñoz (Libre Masculino)
  • Josting Julián Ramírez Herrera (Libre Masculino)
  • Yesid Alexander Urbano Cardona (Libre Masculino)
  • Kevin Fernando Leal Sánchez (Grecorromana)
  • Andrés Felipe Gallego Sanclemente (Grecorromana)
  • Isaac Daniel Peralta Borja (Grecorromana)

El taekwondo colombiano

En el Coliseo Universitario No. 1 de la Universidad Mayor Real y Pontificia de San Francisco Xavier de Chuquisaca, del 5 al 7 de abril, Colombia participará con una delegación de ocho atletas en taekwondo durante el desarrollo de Sucre 2024.

Colombia se presentará a las justas de taekwondo en Sucre 2024 con una delegación de ocho deportistas, cuatro por género, junto con las entrenadoras Marcela del Pilar Parra Barrera y Nancy Orduz Hurtado.

Esta es la nómina completa de taekwondistas colombianos que participarán en los I Juegos Bolivarianos de la Juventud:

  • Daniel Jahir Ramírez Contreras
  • Angie Natalia Prieto Verdugo
  • Marly Johana Ilvira Chávez
  • Danna Isabella Ramírez Contreras
  • Kiara Nikol Paz Obando
  • Brayan Garrido Reyes
  • Sarek Sarquis Marín
  • Andrés Esteban Gamba Angarita

El squash colombiano

Con un equipo conformado por ocho atletas y dos entrenadores, Colombia asistirá al Complejo de Deportes de Raquetas Conrado Moscoso para disputar, del 10 al 13 de abril, la disciplina deportiva de squash en el marco de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.

Colombia asiste a Squash con un equipo conformado por ocho atletas, cuatro hombres y cuatro mujeres, junto con los entrenadores Martín Knight y Diego Becerra.

Noche dorada para el squash colombiano – Comité Olímpico Colombiano

A continuación, la nómina completa de los atletas colombianos que participarán en Squash durante Sucre 2024:

  • Juan José Torres Lara (sencillos, dobles, equipos)
  • José Miguel Santamaria Velasco (sencillos, dobles, equipos)
  • Juan Irisarri (sencillos, dobles, equipos)
  • Iván David Santamaria Velasco (sencillos, dobles, equipos)
  • Luciana Martínez (sencillos, dobles, equipos)
  • María Juliana Gomez Rodríguez (sencillos, dobles, equipos)
  • María Camila Sabogal Peña (sencillos, dobles, equipos)
  • Juanita Sarmiento Becerra (sencillos, dobles, equipos)

La gimnasia artística colombiana

Colombia está presente con una delegación de 10 atletas, cinco por género, en la gimnasia artística que se desarrollará en el Coliseo Poli Gimnasio, del 5 al 8 de abril, en el marco de los I Juegos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.

Amplia legión colombiana para la gimnasia de Santiago 2023 – Comité  Olímpico Colombiano

La gimnasia artística colombiana se presentará con 10 atletas, cinco por género, junto con sus entrenadores Jhonny Muñoz (para la rama masculina) y Edy Mauricio Pichimata Sánchez (para la rama femenina).

La nómina completa de los gimnastas colombianos que estarán en Sucre 2024 son:

  • Dayana Sofía Benítez Benítez
  • Luisana Valentina Padilla Sánchez
  • Sofía Marín Díaz
  • Cristina Romero Chamie
  • Valeria Ospino Bandera
  • Thomas Edén Mejia Cartagena
  • Keynher Camilo Vera Carrascal
  • Yan Dayron Zabala Arevalo
  • Jorman Andrés Álvarez Delgado
  • Manuel Antonio López Castro

Fuente de las Fotos: Comité Olímpico Colombiano

Facebook
Twitter
WhatsApp

XILON

Melgar Resort

Contenido de la Noticia

Te Puede Interesar